Ответим на почту в течение 15 минут

Россия: пн-пт, 7:00-16:00, МСК

Челябинск: пн-пт, 9:00-18:00

Отличия холоднокатаных труб от горячекатаных

26 сентября 2022г

Производство круглого полого металлопроката даёт на выходе бесшовный продукт. На поверхности отсутствуют стыки, что гарантирует устойчивость к действию высокого давления и перепадов температур в широком диапазоне. Практикуют два способа изготовления: горячая и холодная прокатка. Главное отличие технологий заключается в температурном режиме, который напрямую влияет на свойства холоднокатаных и горячекатаных металлоизделий.

Преимущества холоднокатаных труб

В основе выпуска полого профиля общего назначения лежат нормативы двух основных стандартов ГОСТ 8733, 8734, описывающие технические требования и сортамент.

Для получения труб диаметром от 5 до 250 миллиметров со стенкой 0.3 ‒ 24 мм нагретую предварительно гильзу из мягких сортов стали прокатывают на станке при низких температурах. Процесс деформации происходит на конической неподвижной оправке. Точные размеры придают при помощи калибров, зафиксированных в вырезах валков. Отношение Дн к толщине определяет четыре вида:

  • 6 ‒ 12.5 толстостенный;
  • 12.5 ‒ 40 тонкостенный;
  • менее 6 особо толстостенный;
  • свыше 40 особо тонкостенный.

Допустимая длина от 1.5 до 11.5 метра. Допуски овальности и разностенности ограничены предельными отклонениями по основным размерам.

Плюсом такого метода служит высокая прочность и повышенная точность размеров. Холоднокатаная труба способна выносить значительные нагрузки при достаточно тонкой стенке, что значительно облегчает конструкции. Кроме того, выигрывает более ровная поверхность высокоточных изделий с чёткой геометрией. Жидкости с примесями, транспортируемые по таким трубам, не оставляет осадка на гладких стенках. Для металла характерно слабое сопротивление коррозии, поэтому требуется специальное защитное дополнительное покрытие.

Достоинства горячекатаных труб

Выпуск металлоизделий путём горячего проката заключается в нагревании цельнолитой или кованой штанги до 900 ‒ 1200оС, просверливании отверстия, обработке пластичной гильзы на валах до придания конкретных размеров. После проходят стадии калибровки и нарезки. Сортамент (д 20 ‒ 530 мм, толщина 2.5 ‒ 75 мм, длина от 4 до 12.5 м) регламентирует ГОСТ 8732, технические требования ‒ ГОСТ 8731.

Стоят горячедеформированные трубы при повышенной надёжности, пластичности, высокой скорости проведения производственного цикла ниже холоднодеформированных. Минус проявляется в том, что сложно добиться одинаковой толщины стенки по всей длине, поэтому такой способ подходит для толстостенных изделий достаточно большого сечения. Кроме того возникает необходимость избавления от окалины на шероховатой поверхности, которую улучшают последующим травлением. Такие изделия меньше деформируются и более устойчивы к разрушительным коррозионным процессам.

Где применяется трубный прокат

Холоднокатаный профиль используют на промышленных объектах, где давление не превышает 20 МПа и в машиностроении для выпуска высокоточных деталей. Без этих точноразмерных цилиндров не обходится производство мебели, медицинских приспособлений.

Горячекатаные износостойкие трубодетали подходят для транспортировки агрессивных составов и для формирования трубопроводов с повышенными цифрами давления. Универсальность применения выражается в востребованности следующими отраслями:

  • машиностроением, судостроением;
  • жилищно-коммунальной службой;
  • химической, нефтяной, химической сферой;
  • энергетикой;
  • сельским хозяйством.

Около восьмидесяти процентов бесшовной металлопродукции составляет горячекатаный прокат, который приобретает строительство для возведения габаритных сооружений.

Установка пустотелых прокатных профилей без шва безусловно необходима в системах, где недопустимо возникновение протечек газа, пара, химически активных сред. Марка стали прежде всего определяет характеристики готовой трубы, вне зависимости от способа получения. Задействуют углеродистые, легированные составы, в сложных случаях эксплуатации прибегают к нержавеющим, жаропрочным сплавам.

При выборе трубопроката, материала и способа изготовления учитывают состав транспортируемых веществ, фактор давления и климатическую обстановку.

454008, Россия, Челябинская область, Челябинск, Косарева, 2
Телефон: 88005551190

Смотрите также другие статьи